Сотрудник Мегафона заплатит 100 тыс. рублей штрафа за нарушение тайны переписки

Используя служебное положение, мужчина «слил» конфиденциальную информацию неустановленным следствием лицам.

 

Прокуратура Василеостровского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении сотрудника ПАО «МегаФон», который признан виновным в совершении преступления, ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений).

Суд установил, что подсудимый состоял в должности инженера по разработке отчетности корпоративного хранилища данных МегаФона и нес обязательство по сохранению конфиденциальной информации компании. Вопреки должностным обязанностям он, используя свое служебное положение, имея доступ к данным информационно-биллинговых систем, с целью получения денежных средств без судебного разрешения, вопреки воле потерпевшего по делу, получил доступ к его конфиденциальной информации, осмотрел протоколы детализации по его абонентским номерам, после чего эту информацию передал неустановленным в ходе следствия лицам.

Как сообщает городская прокуратура, в ходе рассмотрения дела поступило ходатайство о прекращении уголовного дела с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, что является нереабилитирующим основанием.

В силу ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

С учетом позиции государственного обвинения, отсутствии возражений со стороны потерпевшего, ходатайство следователя удовлетворено, подсудимому назначен судебный штраф в размере 100 тыс. рублей.