Арбитражный суд восстановил права двух УК на Васильевском острове

Ранее управляющие многоквартирными домами компании  были устранены с рынка и при содействии органов власти назначены другие.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтвердил законность решения, вынесенного антимонопольной службой  в отношении жилищного комитета, администрации Василеостровского района, ГЖИ, жилищного агентства  Василеостровского р-на и двух управляющих компаний «Возрождение» и «Мир».
Ранее УФАС установило, что УК «Возрождение» и «Мир» при содействии жилищного комитета, администрации ВО, ГЖИ и жилагентства ВО в 2015 году разделили по территориальному признаку управление многоквартирными домами (МКД) на Васильевском острове, нарушив тем самым Закон о защите конкуренции.
Действия УК и госорганов привели к устранению с рынка ООО «ЖКС № 2 Василеостровского района» и ограничению доступа на рынок ЗАО «Жилкомсервис «Василеостровец».
В результате якобы проведенных собраний собственников УК «Мир» получила в управление 288 домов, «Возрождение» - 355, жилкомсервис «Василеостровец» не получил ни одного дома, При том, что ранее «Мир» управлял всего одним домом, «Возрождение» 7 домами, а «Василеостровец» 196 домами.
Как сообщает пресс-служба УФАС, госорганы с участием УК неоднократно проводили совместные совещания по ускоренному и упрощенному выводу «Мира» и «Возрождения» на рынок управления домами на Васильевском острове. Для этого они использовали различные способы давления на жильцов: дезинформировали жителей об отсутствии у этих компаний долгов перед ресурсонабжающими организациями; проигнорировали факт проведения жильцами нескольких МКД собраний собственников жилья, по итогам которого были выбран жилкомсервис «Василеостровец»; собрания жильцов по выбору «Возрождения» и «Мир» в некоторых МКД проводились в отсутствие полномочий у госорганов; подписи собственников жилья в протоколах голосования собрания жильцов зачастую были подделаны.
Не согласившись с решением антимонопольных органов  ответчики по делу обжаловали его в суде. Суд признал правоту антимонопольного органа.
Антимонопольное расследование в отношении УК и госорганов проходило параллельно с ранее возбужденным ГУ МВД России по СПб и ЛО уголовным делом по ст. 178 УК РФ (монополистические действия и ограничение конкуренции. В настоящее время следствие по этому делу еще не завершено.
А пока УФАС проводит административное расследование по определению вины должностных лиц УК и органов власти для назначения им административного штрафа.