В Ленобласти по ходу выборов возбуждены два уголовных и одно административное дело

Серьезные нарушения зафиксированы в Сосновом Бору, Всеволожске и Луге.

 

В Ленинградской области в ходе вчерашних выборов были возбуждены как минимум два уголовных и одно административное дело.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 4 декабря около 18 часов в помещении участковой избирательной комиссии N957  (г.Сосновый Бор, ул. Солнечная, дом 31) опергруппой ОМВД был задержан 19-летний учащийся Санкт-Петербургского института машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ), местный житель, который пытался произвести

фотографирование заполненного избирательного бюллетеня с отметкой в графе «ЛДПР».

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлены 18-летняя  учащаяся ГУАП и ее ровесница, учащаяся ГУСЭ, обе – жительницы г.Сосновый Бор. Они изобличены в том, что накануне у дома 12 по ул. 50 лет Октября г. Сосновый Бор получили денежные средства в сумме 600 рублей за предоставление фотографий заполненных бюллетеней с отметкой в графе «ЛДПР» от 18-летней учащейся ГУСЭ, также местной жительницы.

Возбуждено уголовное дело по статье 141, часть 2 УК РФ. Раздатчица денег задержана в порядке ст. 91 УПК РФ.

4 декабря в 14.30 в поселке Агалатово (Всеволожский район) на   избирательном участке N140 (дом 161) 23-летний житель города Кингисеппа пытался бросить в урну для голосования 26 бюллетеней. Возбуждено уголовное дело по ст. 142-3 УК РФ. Подозреваемый задержан на основании ст. 91 УПК РФ.

4 декабря около 13 часов в городе Луге на избирательном участке N 692 (пр. Кирова, д.74) 16-летняя учащаяся 1-го курса КГУ им.Кирилла и Мефодия, 18-летний учащийся 3 курса Лужского агропромышленного техникума и 30-летний водитель такси осуществляли подкуп подкуп избирателей. Подозреваемые были доставлены в ОМВД, где на них составлен административные  протоколы по ст. 5.16 КОАП  РФ.

Кроме того, представители «Справедливой России» в Тосненском районе накануне сообщили в полицию, что на избирательном участке N 597 (округ N 15) задержан человек, пытавшийся вбросить  пачку бюллетеней. Был составлен протокол.

В деревне Пудомяги (Гатчинский район) возле  УИК N79 был задержан мужчина за проведение агитации.

Жительница Гатчинского района обратилась в правоохранительные органы с заявлением о том, что на её мобильный телефон приходят СМС-сообщения с призывом голосовать за

«Справедливую Россию»

Кандидат в депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области заявил в полицию о том, что на УИК в поселках Резино, Терволово и Иваново списки избирателей не прошиты, не опечатаны, и не скреплены подписями членов УИК.

4 декабря в 18.15 в г. Сертолово на избирательном участке N 123 (ул. Школьная, д.1) трое мужчин 18-ти, 20-ти и 21 года пытались бросить в урну для голосования неустановленное количество бюллетеней.