В доме на Миллионной, 10 возобновились незаконные строительные работы

Варварское разрушение дома Штакеншнейдера началось еще в сентябре 2014 года.

 

В марте этого года депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга  Борис Вишневский отправил Георгию Полтавченко обращение с просьбой повторно рассмотреть вопрос об изъятии здания у собственника в связи с нарушением охранных обязательств и нанесения ущерба памятнику.  И вот, спустя почти три недели, из Смольного пришёл ответ: обращение в суд с требованием изъять у собственника объект культурного наследия преждевременно. Якобы, не хватает доказательств того, что по вине собственника историческое здание подвергается разрушению, отмечается в сообщении пресс-служба депутата-яблочника.

Все меры, которые были предприняты на сегодняшний день для сохранения дома Штакеншнейдера, заключаются в направлении предписания с требованием прекратить работы, составлении протокола об административном правонарушении и обращении в органы внутренних дел с требованием провести проверку. Но этих мер явно недостаточно.

«На мой взгляд, есть все законные основания изъять у собственника здание, с которым обращаются по-варварски, - говорит Борис Вишневский. – Основательные штрафы, уплаченные владельцами дома Штакеншнейдера, конечно, пополняют бюджет, но не спасают памятник архитектуры. Сколько еще разрушений должно произойти, чтобы здание было изъято, и создан важнейший прецедент – в назидание другим? Мне предлагают «повременить» до января 2016 года – срока выполнения работ по охранному обязательству. Вот только что останется от здания к тому времени? На ближайшем заседании ЗАКСа я буду вносить депутатский запрос на эту тему».

Кроме того, в настоящее время депутат Вишневский ждет ответа от Главного управления МВД РФ по Петербургу и области - на требование о возбуждении уголовного дела по статье 243 УК РФ.