В поселке имени Морозова еще три кандидата в депутаты сняты с выборов

Всеволожский районный суд не принимает во внимание, что решение о роспуске Совета муниципального образования оспорено в Верховном суде, и потому не вступило в силу.

 

Всеволожский районный суд отменил регистрацию еще трех кандидатов в депутаты Совета МО «Морозовское городское поселение». 25 и 26 января суд снял с выборов Ларису Малюк, Якова Величикина и главу МО Юрия Комарова. Основание: в своем заявлении они указали, что являются действующими депутатами МО, а суд счел их «бывшими» депутатами и, соответственно, якобы представившим ложные сведения о себе при подаче документов. По тому же основанию накануне и сегодня были сняты с выборов еще три кандидата – Алексей Звонарев, Сергей Пирютков и Алексей Ухов.

Напомним, в ноябре прошлого года Совет Морозовского муниципалитета Леноблсудом был признан неправомочным: 7 из 15 депутатов сложили свои полномочия, а в соответствии с законом, в случае, если в муниципальном совете работает меньше двух третей от списочного состава, он не имеет права на существование. Решение облсуда оспорено в Верховном суде РФ, сообщил «Конкретно.ру» нынешний глава МО Юрий Комаров. Ситуацию подогрело и письмо Леноблизбиркома (ЛОИК), в котором написано, что кандидаты из числа распущенного Совета могут называть себя действующими депутатами, пока не состоится решение Верховного суда. «Это письмо Всеволожский райсуд приобщил к нашему ходатайству, - рассказал Юрий Комаров. - Но судья заявила, что ЛОИК не является участником данного процесса, и отказалась принимать во внимание документ».

Сегодня районный суд выдаст мотивировочную часть своих решений, после чего снятые с выборов кандидаты подадут жалобу в Ленинградский областной суд.

Выборы в Морозовском поселении назначены на 14 февраля.