Токсовские экоактивисты просят губернатора вмешаться

Чтобы привлечь внимание к нарушениям законодательства, они придут к резиденции  главы Ленинградской области.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в «Движении против захвата озер», акция запланирована на пятницу, 11 ноября, с 12 до 13 часов. «Люди выйдут напомнить областным властям о систематических нарушениях законодательства об охране природного и культурного наследия, имеющих место на территории МО «Токсовское городское поселение» Всеволожского района. Это и продолжающаяся рубка леса и строительство коттеджного поселка ООО «Сити 78» на берегу Кавголовского озера, это и наглое самоуправство бывшего МЧСовского начальника Сергея Атаманчука, которые рубит лес и ведет строительство на территории оборонного леса Ново-Токсово», - пояснили экоактивисты. Их также волнует захват берегов озер Хеппоярви, Кавголовское, Чайное и других, продолжающееся не первый год, и оставшиеся безнаказанными рейдерские захваты муниципальных земельных участков, и самоуправное уничтожение объекта исторического наследия.

По мнению общественников, то, что творится в Токсово, дискредитирует законодательную систему и государственную власть. Прокуратура, МВД, Департамент Рослесхоза и органы региональной власти годами бездействуют, тем самым поощряя расхищение токсовских лесов, берегов и исторических памятников. Это вынуждает людей самоорганизовываться для защиты законности.

Ранее «Конкретно.ру» рассказывал о действиях, которые предпринимали токсовские защитники природы. 16 октября прошел митинг, где местные жители говорили о необходимости самоорганизации и экстренного создания отрядов самообороны родного края. В октябре они блокировали незаконную стройку в лесу. 27 октября Денис Гончаров, один из активистов, получил удар ковшом экскаватора. 30 октября по местам незаконных строек прошли участники общественной инспекции, зафиксировавшие масштабы потерь.

Между тем, общественники считают, что ситуация, когда люди самостоятельно, с риском для здоровья, защищают авторитет государственной власти на подведомственной ему территории, абсурдна. Пикетчики уверены, что личное вмешательство губернатора Александра Дрозденко поможет исправить эту ситуацию.