Предприниматель предстанет перед судом за незаконное производство антисептика

Товар пользовался повышенным спросом среди лиц, осуществлявших его перепродажу более мелкими партиями или изготовление суррогатного алкоголя.

 

Главным следственным управлением полиции завершено расследование уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и части 2 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) в отношении 52-летнего петербуржца.

Предприниматель обвиняется в том, что без лицензии  занимался незаконной оптовой реализацией антисептического раствора физическим лицам. Его доход составил более 60 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, данный раствор производился в промзоне на юго-востоке города. По результатам экспертизы раствор оказался по химической формуле идентичен этиловому спирту, отличаясь от него крепостью всего в 0,2%, поэтому товар пользовался повышенным спросом среди лиц, осуществлявших его перепродажу более мелкими партиями или изготовление спиртосодержащей продукции.

Кроме того, мошенник через подконтрольные ему фирмы сумел 14 млн рублей в качестве возмещения налога на добавленную стоимость.

В настоящее время уголовное дело направлено в Куйбышевский районный суд.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.