«Липовый» прокурор попался на взятке

Мошенник предлагал за 2 млн рублей изменить меру пресечения подозреваемому в покушении на убийство, а затем и саму статью УК на более легкую (ФОТО).

 

В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении  44-летнего местного жителя по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, покушение на мошенничество).

Из материалов уголовного дела следует, что подозреваемый, зная о задержании подозреваемого в покушении на убийство, обратился к его родственнику, предлагая оказать содействие в изменении меры пресечения. В ходе неоднократных телефонных переговоров и личных встреч в период  с апреля по сентябрь 2016 года он заверил родственника задержанного о якобы имеющейся  у него возможности за 2 млн. рублей решить вопрос с изменением меры наказания, не связанной с изоляцией  от общества. Требуемую сумму он обещал передать знакомым сотрудникам ГСУ СК России по Санкт-Петербургу и прокуратуры. После чего получил  указанную сумму денег.

Кроме того, с  ноября  2017 года  по март 2018 года злоумышленник  предлагал родственнику подследственного способствовать  постановлению приговора с   назначением  условного срока лишения свободы.

Вчера, 21 марта,  в рамках оперативно-розыскного мероприятия он получил муляж денежных средств  на сумму  1 млн 495 тыс. рублей,  а также 5 тыс. рублей, после чего был  задержан сотрудниками УФСБ. При задержании у него было изъято поддельное удостоверение сотрудника  прокуратуры Санкт-Петербурга.

В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемого и предъявлении ему обвинения.

Расследование продолжается, сообщает ГСУ СК России по Санкт-Петербургу.

«Липовый» прокурор попался на взятке