Дебошир получил 8 лет строгого режима за посягательство на жизнь полицейских

Осужденный отказался открыть дверь прибывшим по вызову полицейским и открыл стрельбу из охотничьего ружья.

 

Сегодня Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор в отношении Павла Ляпенко, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Суд установил, что 28 января 2017 года в одну из квартир дома 57 на улице Декабристов прибыл по вызову наряд патрульно-постовой службы УМВД Адмиралтейского района, однако дверь полицейским никто не открыл. Вызвавший полицию брат дебошира находился в это время на улице.

Сотрудники полиции в течение длительного времени требовали открыть дверь и выйти для дальнейшего разбирательства на улицу. Однако в ответ на это Ляпенко произвел выстрел из охотничьего ружья на уровне тела сотрудников полиции через металлическую дверь,  прострелив ее навылет. В результате одному из полицейских была причинена рана правой половины живота, повлекшая кратковременное расстройство здоровья. Его спасло то, что на нем были надеты специальные средства индивидуальной защиты. Своей жизнью рисковали и другие сотрудники полиции.

По решению суда Ляпенко назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в колонии строгого режима.

Также судом удовлетворен гражданский иск в размере 200 тыс. рублей, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.