Пара доморощенных психологов применяла гипноз для воздействия на клиентов

Против  супругов возбуждено второе уголовное дело, оба находились под домашним арестом, однако мужу удалось скрыться.

 

В Петербурге продолжается расследование  уголовного   дела,  возбужденного в отношении супружеской пары 1971 и 1972 годов рождения, мерой пресечения которым был избран домашний арест. Они обвиняются в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан), которым была  избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Из материалов уголовного дела следует, что обвиняемые  25 апреля 2012 года создали  некоммерческую организацию «Зеора», в тренингах которой  присутствуют признаки психологического воздействия на человека, способного нанести вред здоровью.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что  во время проведения  тренингов они применяли, в результате чего  были оказаны  услуги, не отвечающие  требованиям безопасности. В соответствии  с действующим законодательством применение   гипноза разрешается  только врачами, преимущественно в  государственных лечебных и научных учреждениях.

В связи с этим вчера, 21 марта, в отношении супругов возбуждено еще одно уголовное дело по ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Подозреваемая задержана в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения и предъявления обвинения.

Проводятся мероприятия, направленные на установление местонахождения  ее супруга, объявленного в розыск, который скрылся от следствия,  и привлечение его к уголовной  ответственности.

В ближайшее время уголовные дела  будут соединены в одно производство. Расследование продолжается, сообщили в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.