В Сосновом Бору раскрыто мошенничество с установкой датчиков пожарной сигнализации

По подозрению в мошенничестве задержана 19-летняя девушка, которая устанавливала  дешевые приборы, требуя за них 18 тыс. рублей (ФОТО).

 

В Ленинградской области раскрыто мошенничество с установкой противопожарных датчиков.

Как сообщает пресс-служба  ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 11 апреля в полицию города Сосновый Бор поступило заявление от пожилой женщины.  Пенсионерка рассказала, что около двух часов дня к ней в квартиру пришла неизвестная злоумышленница и сообщила, что ходит по квартирам и устанавливает пожарную сигнализацию, которую якобы будут проверять через несколько дней сотрудники пожарной службы. Хозяйка квартиры, доверившись словам девушки, впустила ее в помещение и позволила установить несколько датчиков в разных местах. Приборы девушка установила на двусторонний скотч, потребовав за это 18 тыс. рублей..

После ухода лжеработницы пенсионерка поняла, что ее обманули и обратилась в полицию. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники районной полиции задержали 19-летнюю гражданку, уроженку Амурской области.

В ходе обыска у нее изъяты копии различных документов на приборы противопожарных сигнализаций, товарные чеки и квитанции и противопожарные датчики, розничная стоимость которых составляет около 250 рублей. На установку такого оборудования требуется специальная документация.

В настоящее время подозреваемая находится в изоляторе временного содержания.

У полицейских есть основания полагать, что задержанная причастна к аналогичным преступлениям в регионе.