Завербованным «Джабхад ан-Нусрой» киргизам не позволили выехать в Сирию

Двое граждан Киргизии задержаны в Петербурге по подозрению в покушении на участие в деятельности террористической организации.

 

В Петербурге задержаны двое граждан Киргизии, который были завербованы сирийскими террористами и намеревались выехать в Сирию, чтобы влиться в ряды боевиков.

По информации АН «Оперативное прикрытие», сотрудниками Центра «Э» петербургского полицейского Главка и УФСБ по Петербургу и Ленобласти двое мужчин, 21 и 22 дет, были задержаны в квартире на Кооперативной улице. В отношении них возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 205.5 УК РФ (покушение на участие в деятельности террористической организации).

Из материалов уголовного дела следует, что подозреваемые с декабря 2017 года по апрель 2018 года в Санкт-Петербурге,  используя  социальные группы в сети Интернет, связались в неким «Умаром», вербовщиком террористической организации «Хайат Тахрир аш-Шам» (бывшей «Джабхад ан-Нусра»), в настоящее время находящегося на территории Сирии. Как удалось выяснить правоохранителям, «Умар» является этническим узбеком, выходцем из города Ош Республики Кыргызстан.

Земляки отправили ему через Интернет фотоснимки своих паспортов. В ходе переписки подозреваемые интересовались наиболее безопасным маршрутом переправки в Сирию, стоимостью приобретения автоматического оружия и амуниции, условиями быта в лагерях боевиков, возможностями встречи и проживания на территориях транзитных стран по маршруту следования в Сирию.

По данным Агентства, для связи с вербовщиком фигуранты дела использовали мессенджер Telegram. В ходе переписки они обсуждали канал переправки и безопасный транзитный маршрут через Азербайджан в Иран, а далее либо в Афганистан, либо в Сирию. 10 апреля соучастники  приобрели  авиабилеты для вылета из России, но были задержаны. Подозреваемые взяты пол стражу на основании статьи 91 УПК РФ.

Как уточняет АН «Оперативное прикрытие», в квартире на Кооперативной улице были задержаны проживавшие совместно с подозреваемыми шестеро мигрантов в возрасте от 22 до 29 лет. Они ранее привлекались к административной ответственности за предоставление ложных сведений при осуществлении миграционного учета и в отношении них было принято решение о сокращении сроков пребывания на территории РФ. 17 апреля было вынесено постановление об их депортации с территории Российской

Федерации. Задержанные помещены в Центр временного содержания иностранных

граждан с целью дальнейшего выдворения на родину.