Мечиславу Жигало продлен срок домашнего ареста

Начальник дирекции социальной сферы ОЖД, обвиняемый в покушении на мошенничество, согласился рассматривать дело в особом порядке.

 

Сегодня Октябрьский районный суд продлил до 19 декабря 2018 года срок домашнего ареста начальнику дирекции социальной сферы Октябрьской железной дороги Мечиславу Жигало. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество). Дело поступило в суд с ходатайством о рассмотрении в особом порядке при согласии Жигало с предъявленным обвинением.

Как полагает следствие, Жигало, занимающий должность начальника дирекции социальной сферы Октябрьской железной дороги, был осведомлен, что между ОАО и ООО "Управляющая компания ГСК" заключен договор на строительство базы отдыха «Ладога». Решив «отжать» 5 млн рублей у Общества, он, находясь в ресторане «Караван», 30 января 2018 года ввел представителя УК ГСК  в заблуждение, сообщив, что способен регулировать любые вопросы, касающиеся выделения денежных средств, контроля строительства и приемки объектов, возводимых ООО. Якобы ранее, действуя в интересах и по поручению скончавшегося директора ООО, Жигало передал высокопоставленному лицу ОЖД 5 млн рублей из собственных  средств в качестве взятки. Деньги предназначались за увеличение объемов денежных средств, выделяемых на строительство. Представитель УК ГСК  на требования Жигало согласился. Однако не получив обещанных миллионов, мошенник повторил свое требование 15 феврале уже в салоне  китайского массажа, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

4 апреля посредник, действуя в интересах Жигало, но не будучи осведомленным о его истинных намерениях, получил от представителя ООО 1 млн 5 тыс. рублей и муляж почти на 4 миллиона рублей, после чего подсудимый был задержан.