В Петербурге задержан мигрант, мечтавший вступить в ИГИЛ

Установлена также личность вербовщика.

 

В Петербурге задержан мигрант, пожелавший вступить в запрещенную террористическую организацию «Исламское государство» и отправиться на «джихад» в Сирию.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 26-летний гражданин Таджикистана был задержан сотрудниками Центра «Э» петербургского полицейского Главка. Приезжий проживал без регистрации в поселке Вартемяги, нигде не работал. Как установили оперативники, с 1 февраля 2017 года мигрант активно переписывался через сеть «Одноклассники» и мессенджер WhatsApp с неким «Увайсом», находящимся на территории Сирийской Арабской Республики, вступил в ряды ИГИЛ, высказывал желание выехать в Сирию на «джихад». С этой целью приезжий интересовался наиболее безопасным маршрутом переправки в Сирию, стоимостью приобретения автоматического оружия и амуниции, условиями быта в лагерях боевиков.

Подозреваемый приобрел авиабилеты на рейс «Санкт-Петербург - Москва – Стамбул», но в аэропорту «Шереметьево» при регистрации на рейс в Стамбул был снят с регистрации сотрудниками полиции для проверки документов и опоздал на вылет. Вернувшись в Петербург, мигрант продолжил свои действия по подготовке к «джихаду».

23 июля СК возбудил в отношении подозреваемого уголовное дело по статьям 30 и 205.5

УК РФ (покушение на организацию деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации). Мигрант задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

Между тем, правоохранители установили личность вербовщика «Увайса», которым оказадся 22-летний гражданин Таджикистана, активный участник ИГИЛ, воюющий на территории Сирии. 10 февраля 2017 года в отношении него было возбуждено уголовное дел по статье 401.1 УК Таджикистана (незаконное вовлечение и участие граждан Республики Таджикистан и лиц без гражданства в вооруженных подразделениях, вооруженных конфликтах или военных действиях на территории других государств).