В Петербурге задержана сборщица средств для террористов

За полтора года приезжая из Средней Азии собрала на свой счет и перечислила боевикам более 800 тысяч рублей.

 

В Петербурге задержана сборщица денег для террористов.

Как сообщает АН «Оперативное прикрытие», некоторое время назад сотрудники Центра «Э» петербургского полицейского Главка установили 39-летнюю гражданку Узбекистана, которую подозревают в финансировании террористической организации – а именно запрещенной в России ИГИЛ. Длительное время приезжая получала от различных лиц денежные средства, переводила их на свой личный банковский счет, после чего перечисляла на расчетные счета боевиков, воюющих на территории Сирии, сообщает источник Агентства.

Правоохранителями задокументированы 9 транзакций, совершенных в период с 6 июня 2016 года до 2 октября 2017-го. Получателями стали восемь разных лиц. На их счета были перечислены суммы от 14 000 до 425 000 рублей, а также 200 долларов США. Всего террористы получили свыше 800 тысяч рублей.

31 июля в отношении гражданки Узбекистана было возбуждено уголовное дело по статье 205.1 УК РФ (финансирование терроризма). В настоящее оперативные действия по установлению  участников преступной деятельности и источников поступления денежных

средств продолжаются.