Областные дольщики благодарят следователя полиции

Помещен под стражу гендиректор строительной компании, присвоивший 482 миллиона рублей участников «долевки».

 

В ходе предварительного расследования уголовного дела, возбужденного ГСУ ГУ МВД России по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), сотрудники полиции задержали 54-летнего генерального директора строительных компаний.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, от деятельности бизнесмена пострадали 1100 человек, а общая сумма ущерба превысила 482,3 миллиона рублей.

Следователи установили, что подозреваемый вместе с неустановленными лицами заключил с гражданами договоры об участии в долевом строительстве и пообещал возвести во Всеволожском районе Ленобласти многоквартирные жилые дома. Свои обязательства он не выполнил.

Две местные жительницы от имени дольщиков так и не построенного жилого комплекса направили в региональное управление МВД письмо с благодарностью старшему следователю ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подполковнику юстиции Алексею Кургану. Авторы письма полагают, что именно благодаря профессиональным качествам подполковника юстиции девелопера задержали как главного фигуранта уголовного дела о крупном мошенничестве.

По сообщениям СМИ, обвиняемый, генеральный директор ООО «ЛенСпецСтрой» Дмитрий Астафьев, на деньги дольщиков покупал замки свои дочерям и дорогие машины. До середины «нулевых» бизнесмен работал в полпредстве по СЗФО, занимая должности, связанные с курированием строительных работ. А в 2006 году основал собственную.