Петербургский Институт региональной прессы «заминировали» звонком из Чечни

А некто по фамилии «Петров» пообещал взрыв в жилом доме в Калининском районе.

 

Два анонимных сообщения об актах терроризма были зафиксированы накануне и сегодня ночью в Петербурге.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 11 октября в 12:12 на телефон доверия ГУ МВД с мобильного телефона позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что в офисе № 314 бизнес-центра «Лиговка» заложена взрывчатка. Было установлено, что  абонентский номер зарегистрирован на 47-летнего жителя столицы Чечни – города Грозного.

Эвакуация работников и посетителей бизнес-центра на Лиговском проспекте, 73, не проводилась. Взрывотехники осмотрели офис № 314, в котором располагается Институт региональной прессы, и  прилегающие помещеня. Взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было.

За нескольуо минут до звонка в ИРП началась пресс-конференция на тему событий в Ингушетии, связанных с подписанием соглашения об установлении границы с Чечней.

Институт региональной прессы (ранее Российско-Американский Информационный Пресс-Центр, Национальный Институт Прессы, Институт развития прессы/Северо-Запад) основан в 1993 году и работает с журналистами и сотрудниками СМИ, преподавателями и студентами факультетов журналистики. В 2003 году, после смены состава учредителей бывший филиал Института региональной прессы был зарегистрирован как самостоятельная организация Некоммерческое партнерство «Институт региональной прессы», в 2015 году реорганизован в ООО «Институт региональной прессы».

Другой анонимный звонок пообещал бессонную ночь жильцам дома 38/3 по улице Верности. По данным Агентства, 12 октября в 01:04 по телефону «02» с мобильного телефона позвонил неизвестный мужчина, представившийся «Петровым», и сообщил, что в указанном доме «через 40 минут будет взрыв».

Жильцов решили не беспокоить, эвакуация не проводилась. При осмотре здания ничего подозрительного не обнаружено.

Установлено, что абонентский номер зарегистрирован на 29-летнего петербуржца. С ним в ближайшее время пообщаются правоохранители.