В гибели гвардейца в Сосновом Бору признан виновным младший сержант

Ефим Макаревич систематически применял физическое насилие к четырем подчиненным,  у одного из них вымогал деньги, что довело гвардейца до самоубийства.

 

Гарнизонной военный суда вынес приговор военнослужащему войсковой части 3526 младшему сержанту Ефиму Макаревичу, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 (вымогательство денежных средств) и п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, повлекшее тяжкие последствия).

Ранее сообщалось, что в городе Сосновый Бор погиб военнослужащий части 3526 Росгвардии, дислоцированной в поселке Лебяжье. По информации АН «Оперативное прикрытие», труп 18-летнего Павла О.с признаками падения с высоты был обнаружен 3 июня около 6 часов утра под окнами дома 37 по Молодежной улице. Юноша проживал в указанном доме.

Дверь его квартиры была заперта. После вскрытия дверей следователи нашли некие свидельства погибшего о якобы имевшихся в части фактах неуставных отношений.

По факту гибели военнослужащего проводилась служебная проверка.

Следствием и судом установлено, что в период с апреля по 2 июня 2018 года Макаревич систематически применял физическое насилие в отношении 4 подчиненных, а также у одного из них вымогал денежные средства. Преступные действия военнослужащего повлекли тяжкие последствия, поскольку один из потерпевших совершил самоубийство.

Приговором 224 гарнизонного военного суда Макаревичу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет колонии общего режима и лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий, на срок 3 года. Кроме того, суд лишил его воинского звания младший сержант, сообщили «Конкретно.ру» в военном следственном отделе

Следственного комитета Российской Федерации.