Двое братьев и их подельник обвиняются в нападении на начальника медсанчасти УФСИН

Братья-подсудимые избили потерпевшего металлическими прутьями, после чего скрылись на машине подельника.

 

В Петербурге утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих местных жителей.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «г, з» ч.2 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия), ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ (пособничество в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, двое братьев-подсудимых вступили в преступный сговор, чтобы избить начальника медико-санитарной части ФСИН в связи с возникшими личными неприязненными отношениями. Для этого они привлекли своего знакомого, который согласился посодействовать им и доставить до места преступления и обратно.  

В ноябре 2017 года обвиняемые на автомобиле «Шевроле Ланос» доехали до пересечения улицы Дыбенко и Дальневосточного проспекта. Информация о месте нахождения потерпевшего передавалась заранее установленным на его автомобиль GPS маяком.

Братья-подсудимые с заранее приготовленными металлическими прутьями напали на возвращающегося домой мужчину и нанесли ему поочередно удары по различным частям тела. Затем с места совершения преступления скрылись на автомобиле, в котором их ожидал подельник.

Потерпевшему были причинены телесные повреждения, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

Уголовное дело будет направлено в Невский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.