Молодой делец пытался извлечь выгоду из конфликта двух мужчин

Мошенник под видом сотрудника уголовного розыска предложил помощь пострадавшему в драке, а затем стал вымогать деньги, придумав несуществующие угрозы его семье.

 

В Петербурге утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летнего, неработающего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 (мошенничество), ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

По версии следствия, обвиняемый явился очевидцем конфликта между двумя мужчинами, в ходе которого один из них нанес несколько ударов кулаком в область лица другому.

Обвиняемый подошел к потерпевшему, представился сотрудником уголовного розыска 86 отдела полиции Приморского района, не являясь таковым. Воспользовавшись тёмным временем суток, он продемонстрировал мужчине свое водительское удостоверение, выдавая его за удостоверение сотрудника полиции, тем самым вызвал доверие к себе. После этого он предложил оказать медицинскую помощь пострадавшему. Представляясь опытным работником правоохранительных органов, и убедив в этом потерпевшего, он обещал разыскать обидчика и привлечь его к уголовной ответственности.  За свои услуги лже-полицейский получил 30 тыс. рублей.

Позже он позвонил потерпевшему и сообщил, что якобы ему и членам его семьи угрожают применением физической расправы неизвестные лица, потребовав передать 100 тыс. рублей. Далее обвиняемый неоднократно высказывал требования о передачи ему 25 тыс. рублей под предлогом физической расправы. Эти деньги он позже получил от лица, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии, но они были изъяты сотрудниками полиции в ходе личного досмотра.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга, сообщает городская прокуратура.