Мошенник, выманивший у старушки 5 тыс. рублей, отправится в колонию строгого режима

Мужчина попросил эту сумму в долг у 73-летней пенсионерки, оставив ей сувенирную купюру в 100 долларов.


В Кировском районе Петербурга вынесен приговор Денису Васильеву, признанному судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Суд установил, что подсудимый путем обмана, под предлогом получения денег в долг, попросил у 73-летней  женщины 5 тысяч рублей. В подкрепление своих преступных действий передал ей сувенирную купюру номиналом 100 долларов, а после получения 5 тыс. рублей скрылся.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, вина подсудимым не оспаривалась.

Как сообщает городская прокуратура, Кировский районный суд при назначении наказания принял во внимание цинизм преступления, совершенного в отношении социально-незащищенного лица преклонного возраста, наличие судимости за серию аналогичных преступлений, рецидив преступлений, а также позицию государственного обвинения, настаивавшего на назначении строгого и справедливого наказания. Таким образом, подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год 8 месяцев. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.