В Петербурге раскрыто нападение на 90-летнего пенсионера

Подозреваемого помогла обнаружить одна из камер видеонаблюдения, установленных родственниками пожилого человека.

Оперативники задержали злоумышленника, подозреваемого в разбойном нападении с ножом на пожилого мужчину в квартире в Красном Селе.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 22 января 2019 года около четырех часов дня в одном из домов в Красном Селе неизвестный втолкнул в квартиру 90-летнего хозяина. Там он напал на пенсионера и, угрожая ножом, отобрал 7 тысяч рублей и мобильный телефон.
Примечательно, что родственники пожилого мужчины некоторое время назад установили над входной дверью этой квартиры две видеокамеры. После преступления злоумышленник вырвал одну из этих камер, а вторую не заметил и скрылся с места происшествия. Записи с этих камер и помогли полицейским выйти на след нападавшего.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России и полиции Красносельского района задержали подозреваемого. Им оказался 29-летний неработающий уроженец Архангельска. Выяснилось, что он ранее судим за грабеж и мошенничество, наркозависим.
По словам задержанного, на похищенные деньги он планировал приобрести наркотики. У него изъят нож, а также похищенный мобильный телефон.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 162 УК РФ (разбой). Подозреваемый арестован. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.