Суд вынесет приговор банде налетчиков на ювелирный магазин

Трое вооруженных бандитов похитили ювелирные изделия на 9 млн рублей и, скрываясь от погони, ранили сотрудника полиции.

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении троих мужчин, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), пп. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).
По версии следствия, обвиняемые вечером 31 января 2018 года, действуя в составе ранее созданной ими устойчивой вооруженной группы, зашли в помещение одного из ювелирных магазинов, расположенных на проспекте Большевиков, где, угрожая огнестрельным оружием, похитили более 1,1 тыс. украшений на сумму свыше 9 млн рублей.
Скрываясь с места преступления на автомашине, при попытке задержать их сотрудниками ППСП на пересечении Индустриального и Ириновского проспектов, злоумышленники открыли огонь по сотрудникам полиции, ранив одного из них. Ответным огнем двум участникам банды также были причинены огнестрельные ранение, после чего они были задержаны.
Одному злоумышленнику удалось скрыться с места происшествия. В настоящее время в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в международный розыск.
Похищенное в ювелирном магазине имущество возвращено владельцу.
Как сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, в рамках расследования уголовного дела проведено свыше 20 экспертиз, свыше 15 обысков и выемок предметов и документов, имеющих значение для следствия, допрошено более 40 человек.