Предприниматель получил условный срок за незаконное производство и сбыт медицинской техники

ООО «НПЦ Северо-Западные Технологии - мед» изготовило 250 шкафов для хранения эндоскопов, не имея лицензии, из них не менее 6 шкафов  фирме удалось сбыть.

Генеральный директор ООО «НПЦ Северо-Западные Технологии - мед» осужден за незаконные производство и сбыт медицинских изделий.
Василеостровский районный суд вынес приговор по уголовному Дмитрия Вишталюка, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238.1 УК РФ (незаконное производство, сбыт незарегистрированных медицинских изделий, совершенных в крупном размере) и п. «б» ч. 2 ст. 235.1 УК РФ (производство медицинских изделий без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), в крупном размере).
Суд установил, что Вишталюк, являясь генеральным директором ООО «НПЦ Северо-Западные Технологии - мед», с января по март 2015 года незаконно без регистрации в установленном законом порядке организовал производство, а затем и сбыл медицинские изделия в виде шкафов для хранения эндоскопов в количестве не менее 6 штук общей стоимостью более 250 тыс. рублей.
Достоверно зная, что такие шкафы для хранения эндоскопов относится к медицинской технике, производство которой без лицензии не допускается, он с марта 2015 года по январь 2017 года  организовал производство около 250 этих медицинских изделий, общей стоимостью более 11,8 млн рублей.
Как сообщает городская прокуратура, в суде Вишталюк вину признал частично, пояснил, что не знал об отнесении этого вида продукции к медицинской технике и о необходимости получения лицензии на его производство. Вместе с тем, его защитная версия в ходе судебного следствия полностью опровергнута совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.
Суд признал подсудимого виновным в совершении этих преступлений и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 5 лет 4 месяца условно, с испытательным сроком на 4 года.