Раскрыто убийство 9-летней давности

     Криминальная "пятерка" узнала, что жертва намеревается купить квартиру. Но преступники просчитались. Человека убили за 2000 долларов.

 

     Сотрудниками петербургского уголовного розыска раскрыто убийство 31-летнего жителя Карелии, совершенное осенью 2001 года. Тело мужчины с черепно-мозговой травмой было обнаружено 24 сентября около девяти часов утра в квартире дома 7 по улице Маркина на Петроградской стороне. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ (умышленное убийство).

     Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", в ходе совместной работы сыщиков угро и сотрудников следственного изолятора N 4 на улице Лебедева установлена причастность к преступлению 43-летнего мужчины, который в настоящее время содержится в "четверке". В результате дальнейших оперативно-розыскных мероприятий были установлены четверо соучастников преступления - 50-летний бомж, двое петербуржцев 30 и 35 лет, а также 36-летняя жительница Северной столицы.

     Наводчиком стал 30-летний петербуржец, который сообщил сообщникам, что его знакомый из Карелии собирается купить квартиру и хранит дома крупную сумму денег. 24 сентября 2001 года четверо сообщников предателя отправились по указанному адресу. Сначала они попытались проникнуть в жилище через форточку, но хозяин оказался дома.

     Тогда злодеи выбрали другую тактику. Через некоторое время они позвонили в квартиру и, представившись жителю Карелии сотрудниками милиции, сказали, что от соседей поступило заявление о том, что здесь якобы совершена попытка кражи, и ему необходимо по данному факту написать объяснение. Но едва мужчина открыл дверь, как получил удар по голове телескопической дубиной. Преступники избили жертву руками и ногами, обыскали жилище, но нашли всего 2000 долларов. Забрав деньги, разбойники скрылись. Мужчина от полученных травм скончался.

     "Сидельцу" и двум его сообщникам предъявлены новые обвинения. Наводчик сейчас находится в колонии в Псковской области, пятый преступник объявлен в федеральный розыск. Все они ранее судимы.