У задержанного в Гатчине "подрывника" сын служит во внутренних войсках

     Появилась новая версия взрыва у кафе в райцентре Ленинградской области.

 

     Напомним, накануне в 19.05 в городе Гатчине возле кафе "У Михалыча" на улице Зверевой прогремел взрыв. Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", местный житель 65-летний Керимжан Кудабаев привел в действие гранату РГ-42 мощностью 110 граммов по шкале тротилового эквивалента. Взрывом были ранены двое охранников кафе, 28-ми и 30-ти лет, а также супружеская пара, проходившая мимо по улице. Один из секьюрити получил серьезные ранения и был прооперирован. Остальные после оказания медпомощи отпущены домой.

     При осмотре места происшествия в урне возле кафе была обнаружена еще одна граната РГ-42. Кудабаева задержали, по месту его проживания в доме 10 по улице Кныша в тот же день прошел обыск. В квартире пенсионера нашли 152 патрона калибра 7,62 мм и 132 патрона калибра 5,6 мм, а также три сигнальных ракеты.

     По данным Агентства, сын "подрывника" служит по контракту во внутренних войсках. Очевидно, следствие будет проверять версию происхождения боеприпасов, связанную с этим обстоятельством.

     По предварительным данным, произошедшее накануне возле кафе является чисто бытовым конфликтом. Кудабаев появился в заведении нетрезвым, в компании с 36-летним местным жителем. Мужчины устроили скандал и были выведены охраной. Вернувшись через некоторое время с двумя гранатами, Кудабаев швырнул одну в сторону охранников.

     В отношении пенсионера возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 105 и 222 УК РФ (покушение на убийство и незаконное хранение боеприпасов). У его собутыльника отобрано обязательство о явке.