Полиция разыскивает зачинщика драки в кафе города Никольское

     Во время конфликта местных жителей с дагестанцами погиб один из приезжих.

 

     Полиция разыскивает зачинщика драки, которая произошла накануне в кафе "Оазис" в городе Никольское Тосненского района Ленинградской области.

     Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и области, инцидент произошел 25 июня около 04.30 утра. По предварительной версии следствия, в кафе отдыхала группа дагестанцев, водителей маршрутных такси - около пяти человек. В этот момент в кафе вошел 28-летний Роман, находившийся, по словам свидетелей, в состоянии алкогольного опьянения. Между ним и 31-летним дагестанцем Арифом вспыхнула словесная перепалка, которая быстро переросла в драку. Ариф вышел из нее победителем. Тогда Роман по телефону вызвал подкрепление - нескольких местных жителей. Вновь произошла драка, после которой ее участники разбежались. Побитые оказались с обеих сторон. Тяжелые травмы получил Ариф. С закрытой черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга, в состоянии комы, он был госпитализирован в больницу. В ночь на воскресенье потерпевший скончался. По данным АН "Оперативное прикрытие", это Ариф Абдулгалимов, водитель маршрутного такси N 688 ООО "Невские линии".

     По факту драки следственными органами Тосненского ОВД было возбуждено уголовное дело по статьям 111 части 2 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений) и 213 (хулиганство) УК РФ. В ходе предварительного расследования установлены и допрошены свидетели и участники конфликта, за исключением зачинщика драки Романа, местонахождение которого устанавливается. В связи со смертью потерпевшего, в настоящее время к расследованию данного преступления подключились следователи СУ СК РФ по Тосненскому району Ленобласти, которые решают вопрос о переквалификации данного уголовного дела на статью 111 часть 4 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ.

     Вчера руководство Тосненского ОВД в целях недопущения развития конфликтных ситуаций встретилось со старейшинами дагестанской диаспоры. Кроме того, в городе Никольское выделены дополнительные наряды полиции для обеспечения общественной безопасности.