Адвокат получил два года колонии за попытку завладеть чужой квартирой

Между тем нотариус, подделавший завещание, избежал наказания в связи с истечением сроков давности.

 

Как сообщает Главное следственное управление  Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, вынесен приговор  в отношении адвоката Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Армена Агамяна, пытавшегося мошенническим путем завладеть квартирой умершей женщины, а также его пособников: нотариуса частной практики Владимира Малярчука и посредника Алексея Юшина.

Следствием и судом установлено, что в октябре-ноябре 2007 года Агамян вступил в преступный сговор с местной жительницей (в настоящее время находится в розыске), которая ухаживала за престарелой женщиной, на завладение квартирой, расположенной в Московском районе, оставшейся после её смерти. Затем Агамян договорился с Юшиным об изготовлении поддельного завещания от имени собственницы квартиры.

Юшин за денежное вознаграждение договорился с нотариусом Малярчуком об оформлении поддельного завещания. Получив завещание, адвокат обратился в нотариальную контору нотариуса с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Агамян и его соучастница не смогли довести свой преступный умысел до конца, в связи с тем, что родственники умершей пенсионерки обратились в суд с заявлением о признании завещания недействительным.

Приговором суда Агамяну назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 2 месяца в исправительной колонии общего режима; Юшину − два года условно и штраф в размере 100 тыс. рублей. Уголовное преследование в отношении нотариуса Малярчука прекращено в связи с истечением сроков давности.