Во Фрунзенском районе по «горячим следам» задержали барсеточника

При задержании грабитель пытался оказать вооруженное сопротивление.

 

Сотрудниками полиции Фрунзенского района по «горячим следам» задержан подозреваемый в совершении грабежа в отношении автовладельца.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 2 апреля около 10.40 в дежурную часть 73 отдела полиции поступило сообщение о грабеже с применением огнестрельного оружия возле одного из домов на улице Олеко Дундича. 27-летний мужчина сообщил полицейским, что из его автомобиля ВАЗ 2104 неизвестный преступник попытался похитить сумку с документами и денежными средствами, однако был им замечен.

Потерпевший попытался пресечь преступления и задержать преступника, в том числе с использованием официально зарегистрированного травматического оружия, которое в тот момент находилось при нем. Однако грабитель оказал сопротивление, после чего сел в автомобиль марки «Хендай Матрикс» и поехал. Проехав несколько метров, автомобиль развернулся и, проезжая мимо потерпевшего, грабитель несколько раз выстрелил из травматического пистолета по его автомобилю, после чего с места происшествия скрылся. Потерпевший успел запомнить автомобиль, в который сел нападавший и его приметы.

Спустя час, благодаря профессиональным действиям сотрудников отдельного батальона ППС Фрунзенского района, на перекрестке Лиговского проспекта и улицы Курской разыскиваемый автомобиль был остановлен, а злоумышленник задержан и доставлен в 73 отдел полиции. Задержанным оказался ранее неоднократно судимый 50-летний уроженец Абхазии. При задержании грабитель пытался оказать вооруженное сопротивление сотрудниками полиции, угрожая им ножом.

При осмотре места происшествия оперативники обнаружили гильзы от травматического пистолета, а на автомобиле потерпевшего имелись следы от пуль.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж). Задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. У сотрудников полиции есть основания полагать, что данный гражданин причастен к совершению аналогичных преступлений на территории Санкт-Петербурга.