Медики, за взятку выдавшие документ о том, что сбивший двух человек полицейский был трезв, предстанут перед судом

Подсудимым стал также друг пьяного лихача – его коллега по службе, непосредственно заказывавший справку в наркодиспансере и заплативший за нее 7 тысяч рублей.  

 

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении Арчила Лобжанидзе и Александра Купкина, бывших оперуполномоченного и помощника оперативного дежурного 15 отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, а также Елены Чирцовой и Елены Ботвинник, бывших нарколога-психиатра и фельдшера СПб ГУЗ «Межрайонного наркологического диспансера № 1», сообщает пресс-служба городского следственного ведомства.

Из материалов уголовного дела следует, что Николай Мирошкин, ранее осужденный, бывший оперуполномоченный 15 отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, вечером 15 апреля 2012 года, управляя автомобилем «Хонда», сбил на пешеходном переходе, расположенном у дома 59 по проспекту Руставели, ученика 6 класса и его бабушку. Пострадавшие  скончались на месте происшествия.

На следующий день в помещении Межрайонном наркологическом диспансере № 1 Лобжанидзе, заведомо зная о совершении Мирошкиным  преступления, обратился к Чирцовой и Ботвинник с просьбой не отражать установленный факт нахождения Мирошкина в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил  провести медицинское освидетельствование Купкина, который был трезв, а также составить заведомо подложный протокол медицинского освидетельствования с указанием в нем результатов медицинского освидетельствования Купкина под видом результатов медицинского освидетельствования Мирошкина, за взятку в сумме 7 тыс. рублей.

Чирцова, освидетельствовав Мирошкина, установив факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения, провела медицинское освидетельствование Купкина, а затем составила заведомо подложный протокол медицинского освидетельствования о том, что факт нахождения Мирошкина в состоянии алкогольного опьянения не установлен, после чего получила от Лобжанидзе 7 тыс. рублей, передав 2 тыс. рублей Ботвинник.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.