Осужденному в Петербурге сотруднику Новгородской полиции предъявлены новые эпизоды преступной деятельности

Бывший начальник отделения по контролю за оборотом оружия изготавливал подложные документы, на основании которых из Финляндии в Россию незаконно ввозилось огнестрельное оружие и боеприпасы.

 

Бывший сотрудник Новгородской полиции, осужденный за совершение контрабанды и незаконного оборота оружия, привлечен к уголовной ответственности за новые эпизоды преступной деятельности

Как сообщили «Конкретно.ру» в Северо-Западном следственном управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, бывший сотрудник Новгородской полиции Олег Будин осужден за совершение 89 эпизодов контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов (ч.4 ст.188 Уголовного кодекса РФ) и 79 эпизодов незаконного оборота оружия, совершенного организованной группой (часть 3 статьи 222 УК РФ).
Следствием и судом установлено, что Будин, работая в должности старшего инспектора отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УВД по Новгородской области МВД России, а впоследствии - начальником отделения по контролю за оборотом оружия и взрывчатых веществ указанного отдела, изготавливал подложные разрешающие документы, на основании которых из Финляндии в РФ незаконно ввозилось огнестрельное оружие, дополнительные стволы к нему и боеприпасы, а также производилось их незаконное хранение, перевозка и сбыт на территории города Великого Новгорода и Санкт-Петербурга. Приговором Выборгского городского суда Ленинградской области ему назначено уголовное наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и со штрафом в размере 200 тыс. рублей. Приговор был обжалован в областном суде.
Судебной коллегией по уголовным делам Ленинградского областного суда аппеляционная жалоба оставлена без удовлетворения, а приговор Выборгского городского суда – без изменения. Приговор вступил в законную силу. Несколько человек из этой группировки также осуждены.
В отношении других участников преступной группы расследование уголовного дела продолжается. В процессе этой работы следователями выявлено еще одно аналогичное преступление, совершенное Будиным. По этому факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст.188 (контрабанда оружия и боеприпасов, совершенная организованной группой) и частью 3 статьи 222 (незаконное ношение, хранение, перевозка и сбыт огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, совершенные организованной группой). В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.