Мошенники – наркополицейские отделались условным сроком

Офицеры наркоконтроля предлагали подозреваемых освободить от уголовной ответственности, заработав на этом более 3 млн рублей.

 

В Санкт-Петербурге вынесен обвинительный приговор в отношении двух бывших офицеров нарконтроля, обвиняемых в мошенничестве

Как сообщили «Конкретно.ру» в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, бывший заместителя начальника первого отдела четвертой оперативной службы территориального УФСКН, подполковник полиции Алексей Федотов, а также бывший старший оперуполномоченный того же подразделения, майор полиции Алексей Ронжин и Роман Илларионова признаны виновными в мошенничестве.

Следствием и судом установлено, что с мая по октябрь 2010 года обвиняемые, получая информацию о причастности жителей Санкт-Петербурга к незаконному обороту наркотиков, а также о наличии у них крупных денежных средств, вводили их в заблуждение относительно наличия возможности за денежное вознаграждение повлиять на производство следственных действий и способствовать смягчению меры пресечения либо освобождению данных лиц от уголовной ответственности, после чего предлагали не привлекать потерпевших к уголовной ответственности. Из материалов уголовного дела следует, что обвиняемые совершили четыре мошенничества, в результате чего похитили более 3 млн. рублей.

Приговором суда злоумышленникам назначено наказание в виде условного лишения свободы: Ронжину- 2 года, 3 месяца с испытательным сроком в 2 года; Илларионову- 2 года 5 месяцев, с испытательным сроком в 2 года 5 месяцев; Федотову- 1 год 8 месяцев с испытательным сроком в 2 года.