На канале Грибоедова торговали шариками, надутыми «веселящим газом»

 Еще одна машина, осуществлявшая распространение шаров, находилась на улице Ломоносова.

 

В минувшие выходные сотрудники петербургского наркоконтроля провели рейд в Центральном районе города, направленный на выявление распространителей шаров с закисью азота, сообщает пресс-служба Управления ФСКН РФ  по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.  Оперативно-профилактическое мероприятие проходило в местах массового досуга молодежи. В ходе проверки установлено, что продажа надувных шаров, наполненных закисью азота, осуществлялась из автомобилей, припаркованных вблизи ночных клубов и ресторанов.

На канале Грибоедова сотрудники наркоконтроля проверили две машины, в которых находились молодые люди 1983 и 1992 годов рождения. Еще одна машина, осуществлявшая распространение шаров, находилась на ул. Ломоносова. Задержано двое граждан, один из которых являлся действующим работником ночного клуба, расположенного недалеко от места задержания.

В трех машинах, из которых осуществлялась продажа так называемого «веселящего газа», обнаружено 6 баллонов с закисью азота, а также большое количество надувных шаров. По оперативной информации, каждый баллон рассчитан на 100 шаров.

Все задержанные отправлены на медицинское освидетельствование и, в случае обнаружения наркотических средств в организме, они будут привлечены к ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. Информация по факту продажи шаров с закисью азота передана в Роспотребнадзор для принятия  решения по существу.

Справка: закись азота используется в медицине в качестве наркоза. Есть случаи использования данного газа для одурманивания сознания. На сленге носит название «веселящий газ», «закись».