Бывший финансовый директор «Ленэнерго» арестован на 2 месяца

Денису Слепову инкриминируется злоупотребление полномочиями, повлекшее ущерб энергкомпании в сумме 1,4 миллиарда рублей.

 

Бывший финансовый директор «Ленэнерго» Денис Слепов арестован на 2 месяца – до 23 августа. Такое решение накануне вынес Московский районный суд. Ходатайство защиты о домашнем аресте было отклонено.

По информации МВД РФ, подозреваемый и другие руководители «Ленэнерго» не предпринял мер по расторжению договора банковского вклада, заключенного с неустойчивым в ликвидном отношении АКБ «Таврический». Денис Слепов подписал с банком дополнительное соглашение, согласно которому срок возврата вклада перенесен с июня 2014 года на май 2015 года.

«После того, как в декабре 2014 года у названной кредитной организации была  отозвана лицензия, ОАО «Ленэнерго» лишилось доступа к размещенным средствам. В результате указанных противоправных действий ущерб электросетевой организации превысил 1,4 млрд рублей», - говорится в сообщении МВД.

Уголовное дело по статье 201 УК РФ находится в производстве Следственной службы УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.