В Невском районе пенсионерка отдала на «лечение сына» 210 тысяч рублей

А пожилая жительница Калининского района лишилась 280 тысяч рублей, согласившись помочь «беженцам с Украины» получить перевод с родины.

 

Две пожилые петербурженки лишились крупных сумм в результате действий неустановленных мошенников.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 30 июня в полдень на домашний телефон 83-летней пенсионерки на проспекте Большевиков позвонил неизвестный и представился ее сыном. «Умирающим» голосом преступник сообщил, что с женой попал в ДТП и ему срочно нужны деньги «на операцию». А так как сам он приехать не может, за деньгами, мол, придет коллега по работе. Уже через 10 минут в дверь позвонил высокий  мужчина в свитере, которому пожилая женщина передала 210 тысяч рублей, два золотых кольца и цепочку из золота. Обман вскрылся через три часа.

Около 13 часов накануне двое молодых людей «славянской» внешности остановили на Северном проспекте 77-летнюю пенсионерку. Злоумышленники сказали, что они беженцы с Украины и им нужно получить перевод с родины. Они уговорили пожилую женщину «обнулить» ее счет в Сбербанке и попросили показать деньги, чтобы их сфотографировать. Вернули бабушке уже поддельные купюры. Всего лжебеженцы украли 280 тысяч рублей.