Наркополицейские изъяли более 500 литров гамма бутиролактона

Это крупнейшая партия психотропного вещества в Северо-западном регионе.

 

Сотрудниками петербургского наркоконтроля изъята крупнейшая в нашем регионе партия гамма бутиролактона - более 500 литров.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ведомства, занимаясь пресечением оптовых поставок гамма бутиролактона (вещества, из которого производят «бутират») на территории нашего региона,  в поле зрения наркополицейских попали двое  граждан 1982 г.р, которые подозревались в причастности к этому «бизнесу».

В мае 2015 года они были задержаны. В ходе оперативно-розыскных мероприятий один из задержанных решил оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении членов преступной группы, у которой он приобретал психотропные вещества. При проведении  оперативного эксперимента в пос. Янино Всеволожского района Ленинградской области через закладку, находящуюся в канаве,  было изъято более 4 кг гамма бутиролактона,

Совместными усилиями с силовиками других ведомств удалось установить состав преступной группы, куда входили три человека 1982-1989 годов рождения, выполнявшие функции «сбытчика», «закладчика» и «кассира».   

В июле 2015 года была проведена проверочная закупка, в результате которой участники преступной группы сбыли около 17 кг психотропного вещества. Сразу после получения денег за «товар» они были задержаны.

В ходе проведения дальнейших оперативно-следственных мероприятий была получена информация о складе с крупной партией гамма бутиролактона, расположенном в одном из гаражей на Волхонском шоссе 125. В результате проведения обыска было обнаружено и изъято более 500 литров гамма бутиролактона.

Возбуждены уголовные дела. Одному из задержанных избрана мера пресечения в виде ареста, остальным  -  в виде подписки о невыезде.

Напомним, в начале 60-х годов этот лекарственный препарат был рекомендован в качестве средства, действующего на центральную нервную систему. Эффект действия в сильной степени зависит как от количества употребленного вещества, так и от комбинации с другими препаратами. В медицине оксибутират натрия применяют для лечения больных с невротическими и депрессивными состояниями, а также для лечения расстройств сна. Однако при быстром введении в организм наблюдается двигательное возбуждение, судороги, рвота. Зафиксированы неоднократные случаи остановки дыхания.

Из 600 кг изъятого гамма бутиролактона можно изготовить около 2,5 тонн оксибутирата натрия, более известного как «бутират».