Завершено расследование уголовного дела экс-руководителей Ленэнерго

Бывший гендиректор и директор по финансам обвиняются в злоупотреблении полномочиями, повлекшеми тяжкие последствия.

 

Городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших генерального директора Андрея Сорочинского и директора по финансам ОАО «Ленэнерго» Дениса Слепова. Они обвиняются в злоупотреблении полномочиями, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ).

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, установлено, что с апреля 2013 года по январь 2015 года Слепов и Сорочинский разместили денежные средства организации на банковских счетах в виде вкладов в банк АКБ «Таврический» на сумму более 13 млрд. рублей, что в свою очередь повлекло невозможность своевременного исполнения обязательств перед другими контрагентами Ленэнерго и, как следствие, повлекло выплаты неустойки более 228 млн рублей.

В дальнейшем действия злоумышленников привели к тому, что организация в течение 2015-2035 г.г. не может свободно распоряжаться более 10 млрд рублей, размещенных на счетах в этом банке, что, в свою очередь, повлекло необходимость для государства в финансовом оздоровлением ОАО, а также к подрыву деловой репутации ОАО.

Уголовное дело направлено в Московский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.