У петербургского поэта мошенники похитили около 1,2 миллиона рублей

Деньги были подменены на фальшивки.

 

У петербургского поэта мошенники похитили около 1,2 миллиона рублей.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», это произошло еще 17 октября, но заявление в полицию поступило только накануне. Жертвой мошенников стал 79-летний петербуржец, который в этот день направился в банк на Лесном проспекте, чтобы получить перевод за публикацию своих стихов в журнале Кубани.

На остановке у дома 13-В по улице Руставели к пенсионеру подошел молодой мужчина, который представился «Валерой» и сказал, что приехал из Болгарии, чтобы купить в Петербурге квартиру на аукционе. Деньги на покупку ему, мол, должны перевести с родины, но для этого необходимо, чтобы при этом якобы должен «присутствовать» гражданин России.

После этого пенсионера отвели в белый автомобиль «Мазда», где сидел другой мошенник, назвавшийся «Антоном». Он попросил у петербуржца паспорт и банковскую карту, затем сделал вид, что позвонил кому-то в Болгарию, потолковал и заявил, что пенсионер должен предварительно «обнулить» все свои счета, сняв с них все деньги.

Поэт послушно проехал с преступниками в два филиала банка, на улице Савушкина и Большом проспекте П.С., в которых снял 320 тысяч и 840 тысяч рублей. Один из злоумышленников попросил наличность, чтобы «пересчитать», и вернул уже подмененные купюры.

Петербуржца высадили на остановке автобуса у станции «Ручьи», где он и обнаружил кражу денег.