Из конюшни в Гатчинском районе украли жеребца стоимостью 300 тысяч рублей

Конь-шестилеток породы «орловский рысак» носит кличку «Сумрак».

 

Из конюшни в Гатчинском районе украли жеребца стоимостью 300 тысяч рублей.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 17 января в отдел полиции Вырицы обратилась 39-летняя хозяйка лошади с заявлением о краже. По словам женщины, орловский рысак по кличке «Сумрак» был похищен 17 января в период с 21 до 22 часов из конюшни на Центральной улице в поселке Большево. Злоумышленник слома замок на двери загона.

Жеребцу 6 лет, он настоящий красавец: темно-серый в яблоках, с белым хвостом и черно-белой гривой, с белыми копытами. Между глаз – белая проточина.

Орловский рысак, или орловская рысистая, — знаменитая русская порода легкоупряжных лошадей с наследственно закреплённой способностью к резвой рыси.

Выведена в России, на Хреновском конном заводе (Воронежская губерния), под руководством его владельца графа А. Г. Орлова во второй половине XVIII — начале XIX веков методом сложного воспроизводительного скрещивания с использованием арабской, датской, голландской, мекленбургской и других пород.

В 2006 году породе исполнилось 230 лет. Известна своим использованием в русских тройках в качестве коренников. Орловцы пользуются неизменной популярностью на международных аукционах лошадей.

Орловские рысаки используются также под седлом как прогулочные и спортивные лошади. Благодаря способности красиво изгибать шеи и держать голову орловцы хорошо смотрятся в упряжках и широко используются в драйвинге.