Мошенник пытался получить «наследство» на 10 миллионов рублей по поддельным документам

Злоумышленника разоблачили сотрудники Сбербанка.

 

Бдительные сотрудники Сбербанка сорвали попытку завладеть средствами якобы «умершего» петербуржца в сумме более 10 миллионов рублей.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 12 мая в офис банка на проспекте Славы явился 33-летний мужчина и заявил права на наследство якобы скончавшегося в октябре 2016 года петербуржца от имени своего доверителя, 40-летнего жителя Северной столицы. В доказательство злоумышленник предъявил собственный паспорт, выданный в Новгородской области, свидетельство о смерти владельца счета, свидетельство о праве на наследство по закону и доверенность на представление интересов «наследника» во всех вопросах.

На счете умершего в банке лежат 10 миллионов 113 тысяч рублей и 911 долларов США, уточняет Агентство.

Служба безопасности банка оперативно установила, что свидетельство о праве на наследство нотариусом, чья подпись стоит в документе, не выдавалось. Кроме того, бланк свидетельства принадлежит совсем другому нотариусу. Свидетельство о смерти также оказалось фиктивным: Комитет по делам ЗАГС сообщил, что такая бумага его подразделениями не выписывалась.

Злоумышленник после сдачи документов уехал на автомобиле «Мерседес Бенц» черного цвета, принадлежащем 44-летнему петербуржцу. Иномарка объявлена в розыск.