Konkretno / В Красносельском районе пресечена деятельность банды наркоторговцев

В Красносельском районе пресечена деятельность банды наркоторговцев

Преступная группа насчитывала около 20 активных членов, большинство из них были наркоманами.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, разработкой преступной группы, организовавшей торговлю героином и метадоном на территории Красносельского района, оперативники занимались около полугода. За это время удалось собрать необходимую доказательную базу в отношении преступной деятельности всех членов группировки, зафиксировать распределение ролей в группе.

Ликвидация преступной группы проходила в два этапа. В июне 2011 года сотрудниками наркоконтроля при силовой поддержке бойцов спецназа было проведено около 10 обысков в Красносельском районе города, в ходе которых было задержано 10 граждан. По результатам обысков было обнаружено и изъято более 100 граммов героина, более 60 граммов метадона, телефоны, весы.

В ходе второго этапа был задержан один из предполагаемых организаторов группы – ранее судимый 40-летний гражданин, у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство кокаин.  В результате обысков, проведенных в местах проживания остальных членов группы, было обнаружено и изъято более 150 граммов героина, а также две единицы огнестрельного оружия.

Роли в группе были четко распределены. Существовали так называемые «бригадиры»,  работавшие с мелкими сбытчиками и собиравшие деньги. За промахи «в работе» существовала система физического наказания, поддерживавшая жесткую дисциплину. Всего данная преступная группа насчитывала около 20 активных членов 1952-1978 г.р., большинство из которых являлись наркозависимыми.

В настоящее время двум задержанным избрана мера пресечения в виде ареста, остальным – в виде подписки о невыезде. Проводятся дальнейшие следственно оперативные мероприятия, направленные на установление каналов поступления наркотиков в Санкт-Петербург и выявление преступных связей задержанных.

31 октября 2011
Вернуться назад