Правозащитники: интерес к альтернативной службе возрастает

     В офисе организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" накануне Дня защитника Отечества прошел круглый стол по теме: "Альтернативная гражданская служба сегодня и завтра". Организаторы мероприятия напомнили собравшимся, что и военная служба по призыву, и альтернативная гражданская служба являются формами реализации обязанности граждан по защите Отечества. 

 

 

     В круглом столе участвовали представители военного комиссариата Санкт-Петербурга, Комитета по труду и занятости населения, Комитета по социальной политике города, молодые люди, подавшие заявления на альтернативную гражданскую службу и представители организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга". На встречу пришло около двадцати человек.

     Как рассказала "Конкретно.ру" пресс-секретарь правозащитной организации Елена Попова, созвать круглый стол правозащитников побудили результаты осеннего призыва, который продемонстрировал возросший интерес к альтернативной гражданской службе со стороны призывников. Рост количества желающих заменить военную службу на гражданскую связан с притоком молодых людей, подающих заявления не в связи с вероисповеданием, а в связи с убеждениями, которым противоречит несение военной службы.

     В тоже время значительная часть заявлений, поданных на АГС, не были удовлетворены призывными комиссиями. По данным горвоенкомата, в осенний призыв было подано 27 заявлений на АГС, и 17 призывников получили заключение о замене военной службы на альтернативную гражданскую, а 10 получили решения об отказе. По данным правозащитников, отказы получили 14 человек, а 17 заявлений не были рассмотрены. Общее же число заявлений, поданных накануне и во время осеннего призыва, по данным правозащитников, превышает 38.

     На круглом столе присутствовали молодые люди, в том числе получившие отказы призывных комиссий и готовые продолжать отстаивать свое право на замену военной службы на альтернативную гражданскую

     Представитель комитета по социальной политике Татьяна Смирнова рассказала о том, какие учреждения социальной сферы ждут на работу альтернативщиков. Татьяна Суханова, представитель Комитета по труду и занятости населения, представила общую картину, как и где работают в нашем городе альтернативщики. Большая часть - это ребята, прибывшие из других регионов. Петербужцы остаются работать дома. Представитель службы занятости отметила, что наиболее ответственными работниками являются более взрослые призывники. Были случаи, когда альтернативщики отработав срок службы на предприятии, оставались работать там и дальше.      "Солдатские матери Санкт-Петербурга" высказали мнение, что развитие института АГС могло бы положительно сказаться на ситуации в армии, поскольку постепенно с развитием и распространением АГС, в армию пойдут лишь те молодые люди, которые хотят пройти военную службу, что должно положительно сказаться на качестве призыва. С другой стороны, создание конкуренции между службой военной и службой гражданской будет способствовать улучшению условий службы в армии. Пока что, несмотря на то, что закон "Об альтернативной гражданской службе" вступил в силу почти шесть лет назад, доля молодых людей, выбирающих мирный труд, очень невелика. Для примера: по данным Комитета по труду и занятости, в Петербурге сейчас работает 28 альтернативщиков из разных регионов.

     Несмотря на то, что количество рабочих мест в Петербурге, на которых граждане могут проходить альтернативную службу, в этом году сократилось почти в три раза (в силу того, что эти вакансии заняли), их более чем достаточно, чтобы удовлетворить желающих проходить АГС. Участники круглого стола разошлись в оценке перспектив альтернативной службы. Представитель военкомата города Павел Жучков, признав альтернативную службу формой защиты Отечества, высказал все-таки пожелание, чтобы альтернативная служба не приобретала массовый характер. "Солдатские матери Санкт-Петербурга" наоборот, высказали надежду, что постепенный рост АГС-ников пойдет на пользу и обществу, и городу, и самой армии. Участники круглого стола пришли к общему мнению, что необходимо правовое просвещение граждан с одной стороны, и информирование молодых людей о нелегком, низкооплачиваемом, но очень нужном людям труде мирных защитников Отечества.