«Приют Белоснежки» из деревни Шадырицы

      Корреспондент "Конкретно.ру" побывал в единственном частном зоопарке в Ленинградской области.

 

      В преддверии Нового года много гостей приезжают сегодня в частный зоопарк "Приют Белоснежки", расположенный в деревне Шадырицы Ленинградской области. Больше всего посетителей интересует, как поживают символы будущего года - белые кролики и зайцы.

     Чтобы понять, почему это фермерское хозяйство получило такое необычное название, достаточно вспомнить знаменитый диснеевский мультфильм, когда Белоснежка выходит из леса, и к ней выходят олени, сбегаются звери, слетаются птицы. "Приезжайте, и вы увидите все это у нас", - говорит директор приюта "Белоснежки" Геннадий Нетекин. Трудно поверить, что сегодня всего на расстоянии каких-нибудь 100 километров от большого города, на огороженном участке леса в Волосовском районе, можно в условиях дикой природы увидеть почти 300 видов зверей и 50 видов птиц.

     По словам Геннадия Нетекина, в "Приюте Белоснежки" представлен животный мир нашей планеты от Крайнего Севера до Южной Африки. Среди обитателей частного зоопарка можно встретить северных оленей, верблюдов, пекарей, енотов, страусов. А еще - около десятка разновидностей фазанов, перепела, павлины, множество уток и черные лебеди. Животные ручные, свободно гуляют по территории - только теплолюбивых в холодное время года переселяют в закрытые помещения. Обитатели приюта, несмотря на свое многообразие, прекрасно уживаются друг с другом и, как рассказал Геннадий Нетекин, в большинстве своем не конфликтуют друг с другом. "Конфликты, как правило, если и возникают, то только из-за еды. Но так как мы наших зверей кормим хорошо, то все проблемы тут гасятся" – говорит он.

     Как сообщает корреспондент "Конкретно.ру", на самом деле, когда двадцать лет назад в деревне Шадырицы организовалось фермерское хозяйство, то основной бизнес был связан с выращиванием растений. Здесь и сегодня сажают на продажу цветы, семена и саженцы деревьев. За эти годы удалось занять нишу на этом рынке и заслужить признание покупателей. Однако, по словам Геннадия Нетыкина, пришло время, когда захотелось заняться чем-то еще и "для души". Первым на территории хозяйства появился павлин. Красивая птица недолго ходила по территории леса в гордом одиночестве, скоро ей компанию составили гуси, лебеди, фазаны. Со временем коллекция животных стала разрастаться.

     Когда же покупатели, приезжающие за саженцами, стали просить показать им северных оленей или гуляющего павлина, было принято решение профессионально заняться оборудованием настоящего зоопарка. По словам Геннадия Нетыкина, трудностей на этом пути встретилось немало. Ведь это только в сказке животные появляются по мановению волшебной палочки, а на деле появление каждого нового обитателя частного зверинца сопровождалось сбором огромного количества справок, разрешений и подписей. "На самом деле мы приобретаем животных там, где только есть возможность. Везем из-за границы, меняемся, покупаем... Например, только на импорт кенгуру мы получали разрешение три года", - говорит он.

     Несмотря на то, что частный зоопарк - это коммерческий проект, и он создан для того, чтобы зарабатывать деньги, Геннадий Нетыкин, рассказывая о своем детище, меньше всего говорит о деньгах. Его больше сегодня волнует другое. Ведь таких частных зоопарков в нашей стране сегодня насчитываются единицы. А в Ленинградской области он - единственный. Поэтому многое вопросы приходится решать самостоятельно, искать решение интуитивно. А сегодня специалистов в этой области просто нет. "Мы с этим столкнулись нынешним жарким летом, когда животные жестоко страдали от жары. Те рекомендации, которые нам давали ветеринары, не помогали. И мы потеряли большую часть северных оленей. Но видимо таковы законы природы, что выживают сильнейшие ", - рассказывает он.

     Планы на будущее у частного зоопарка "Приют Белоснежки" большие. Есть и надежда, что они когда-нибудь найдут свое воплощение. Так, например, на последней ярмарке "Российский фермер" "Приют Белоснежки" получил диплом и награду выставки. В последнее время в гости зачастили экскурсионные автобусы со школьниками и детсадовцами. Детям нравится, что зверь здесь не сидят в клетках, а подходят совсем близко, и их можно даже покормить или погладить. Мечтает Геннадий Нетекин и о том, чтобы с развитием сельского туризма в Ленинградской области эта отрасль получила поддержку регионального правительства и местных властей. И тогда на территории "Приюта Белоснежки" можно будет по-настоящему развернуться.

     "Жители Волосовского района говорят, что места здесь уникальные. Здесь растет самая крупная картошка, коровы дают самое жирное молоко и растут самые большие деревья, - рассказывает Геннадий Нетекин. К тому же именно здесь можно вновь очутиться и в настоящей сказке. Для этого достаточно только приехать в деревню Шадырицы, толкнуть калитку с надписью "Приют Белоснежки" и увидеть выбегающих навстречу оленей, зайцев и енотов.