26 августа в Капелле состоится гала-концерт фестиваля «Балтийская музыкальная академия»

Репертуар составлен из произведений литовских, латышских и эстонских композиторов, а также классики.

 

Проект осуществляется при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. Он объединяет студентов и преподавателей высших музыкальных учебных заведений Санкт-Петербурга и стран Балтии и направлен на укрепление сотрудничества в сфере культуры в регионе Балтийского моря.

В рамках проекта для совместных выступлений создается симфонический оркестр, (в состав входит 60 музыкантов) и хор (32 музыканта). В числе иностранных участников – 45 человек.

Репертуар составлен из произведений литовских, латышских и эстонских композиторов, а также классики (в программу включены Фантазия для хора, симфонического оркестра и фортепиано Бетховена и концертное исполнение оперы Рахманинова «Алеко»).

Художественный руководитель и главный дирижер – Алексей Васильев, ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории (Санкт-Петербург), дирижер – Йонас Янулявичюс, главный дирижер Каунасского музыкального театра (Каунас, Литва), руководитель проекта – Гинтаутас Жяльвис, заслуженный деятель России, профессор (Санкт-Петербург).

С 20 по 24 августа концерты в рамках «Балтийской музыкальной академии» уже прошли в городах Литвы и Латвии.