В субботу в Музее печати - открытие выставки «Образы и слова»

Экспозицию составили  живописные работы писателя и художника Владимира Войновича.

 

Экспозицию «Образы и слова» составят живописные произведения знаменитого писателя, автора романов «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», «Москва – 2042» и др.

Владимир Войнович начал рисовать с 1994 года. За двадцать с лишним лет он создал более пятисот веселых, искрометных и ироничных пейзажей, портретов и натюрмортов в жанре наивного искусства, тридцать из которых представлены на выставке в Музее печати.

«Делая первые шаги в живописи, я из своего литературного опыта знал, что даже начинающему, обучаясь искусству, надо слушать, но не слушаться. Первыми советами, сразу же мною отметенными, были советы учиться у наивных художников. Нет, сказал я, я этого делать не буду. Наивный художник - это тот, у кого есть талант, но не хватает умения. Таланту научиться нельзя, а умению лучше учиться у умелого»,— говорит Владимир Войнович.

Персональные выставки Владимира Войновича состоялись в галерее «Асти» (1996), в Центре либеральной политики (1997) и в галерее «Дом Нащокина» (2005) в Москве, в Русском музее в Санкт-Петербурге (2004), в Центре ООН в Вене (1997), в Культурном центре в Кельне (2000), в Русском Доме в Берлине (2003).