РНБ знакомит читателей с творчеством и эпохой сестер Бронте

Имена Шарлотты, Эмили и Энн Бронте вписаны золотыми буквами в историю английской и мировой литературы.

 

Сегодня в зале Корфа Российской национальной библиотеки (РНБ) открылась выставка «Сестры вереска: сестры Бронте и английская литература».

В центре внимания выставки − феномен сестер Бронте, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю английской и мировой литературы. Их книгами зачитывались современники, а в наши дни романы Шарлотты, Эмили и Энн Бронте переведены на десятки языков и многократно экранизированы.

В первой части выставки представлены прижизненные издания из фондов библиотеки, а также издания английских авторов, оказавших влияние на творчество писательниц и книги их литературных последователей.

Вторая часть выставки расскажет о судьбе сестер, о быте и нравах викторианской Англии, она дополнена сканированными документами, предоставленными для экспозиции в РНБ Домом-музеем семьи Бронте. Посетители выставки смогут познакомиться с рукописями сестер  и узнать, как выглядел дом английских писательниц.

Экспозиция расскажет не только о жизни семьи Бронте, но и о судьбе женщин викторианской Англии. В этом разделе будут представлены такие издания, как «Женщины Англии» (1839 г.) Сары Стикни Эллис, «Как быть счастливым в браке» (1885 г.) Эдварда Харди, «Жизнь Шарлотты Бронте» (1857 г.) Элизабет Гаскелл, а также современные исследования «Женщины Викторианской Англии: от идеала до порока» Кати Коути и Кэрри Гринберг (2013 г.).

Выставка продолжит работу до 15 апреля, сообщает пресс-служба РНБ.