Уникальные предметы из коллекции семьи Стравинских представлены на выставке «Театральный Ораниенбаум»

Оперный певец Федор Стравинский, отец композитора, неоднократно выступал в Ораниенбауме, летом с семьёй жил на даче.  

 

В Краеведческом музее г. Ломоносова открылась временная выставка «Театральный Ораниенбаум».

Как сообщает пресс-служба администрации Петродворцового района, сотрудники Краеведческого музея провели большую работу в архивах и библиотеках города, нашли много интересных материалов, раскрывающих историю двух городских театров Ораниенбаума. Здания театров утеряны безвозвратно, но теперь можно точно сказать, где они находились, как выглядели (есть подробные схемы и фотографии), кто и когда там выступал. Раскрылась неожиданная связь между зданием музея и зданием тетра на Сидоровском канале.

Большой раздел выставки посвящен оперному певцу Фёдору Игнатьевичу Стравинскому. В этом году исполняется 175 лет со дня его рождения. 26 лет Фёдор Игнатьевич являлся одним из ведущих солистов Мариинского театра, сыграл десятки ролей. Он неоднократно выступал в Ораниенбауме, летом с семьёй жил на даче. Здесь у Фёдора Игнатьевича родился сын Игорь, будущий великий композитор.

Потомки передали на выставку в Краеведческий музей личные вещи Фёдора Игнатьевича. Эти предметы действительно уникальны, они помогают по-новому взглянуть на жизнь семьи Стравинских. Многие экспонаты будут впервые представлены широкой публике.

Выставка проходит при Музея театрального и музыкального искусства и Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки.