В Музей политической истории после реставрации вернулась картина Верещагина «Казнь заговорщиков в России»

Полотно является частью цикла «Трилогия казней». Вторая картина цикла находится в США, местонахождение третьей неизвестно.

 

Сегодня  в Музей политической истории России возвращается знаменитая картина Василия Верещагина «Казнь заговорщиков в России». В 2017 г. полотно было передано Государственной Третьяковской галерее для реставрации и участия в выставке, посвященной 175-летию выдающегося русского живописца. После окончания выставки картина была возвращена в Музей политической истории России, где ее смогут увидеть петербуржцы и гости города, сообщает пресс-служба музея.

Картина «Казнь заговорщиков в России» (1884-1885) является частью цикла «Трилогия казней». В него входят еще два монументальных полотна: «Распятие на кресте у римлян» (1887, Бруклинский музей, США) и «Подавление индийского восстания англичанами» (около 1884, местонахождение неизвестно). Картины цикла, написанные в период путешествий в Сирию и Палестину, отражают отношение художника к смертной казни как к жестокому и бесчеловечному акту убийства.

«Казнь заговорщиков в России» изображает повешение народовольцев, организаторов убийства Александра II. Софья Перовская, Андрей Желябов, Николай Кибальчич, Николай Рысаков и Тимофей Михайлов были казнены 3 апреля 1881 г. на Семеновском плацу.

Посетители музея смогут увидеть картину с 3 по 31 августа 2018 г.