Ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского примет участие в Крестном ходе 12 сентября

Поклониться святыне можно с 12 по 14 сентября в Казанском храме Воскресенского Новодевичьего монастыря.

 

С 12 по 14 сентября в Петербурге будет пребывать одна из почитаемых святынь христианского мира – десница (правая рука) святителя Спиридона Тримифунтского, сообщает пресс-служба Смольного. Святыня будет представлена для поклонения верующих в Казанском храме Воскресенского Новодевичьего монастыря, который в эти дни будет открыт с 6.00 до 22.00.

12 сентября ковчег с десницей святителя Спиридона примет участие в общегородском Александро-Невском крестном ходе по Невскому проспекту. Доступ к святыне в Новодевичьем монастыре в этот день будет организован с 13.30 до 22.00.

13 сентября доступ к святыне с 6.00 до 22.00. 14 сентября верующие смогут поклониться святыне с 6.00 до 19:00. В течение дня перед ковчегом будут служиться молебны и акафисты святителю Спиридону.

Для организованных групп паломников из регионов, прибывающих на больших автобусах на правой стороне улицы Черниговская в направлении от улицы Воздухоплавательной к Московскому проспекту, будет организована парковка.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 24 августа по 15 октября десница святителя Спиридона Тримифунтского приносится в 12 регионов России: Краснодар, Екатеринбург, Красноярск, Кемерово, Московскую область, Тулу, Санкт-Петербург, Тверь, Саратов, Чебоксары, Ярославль и Москву.

В Санкт-Петербурге четыре храма и одна часовня освящены в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Самыми известными являются храм в здании Адмиралтейства в штабе ВМФ РФ и часовня на Васильевском острове.