В Петербурге стартует Форум малых музеев

В этом году фестиваль объединяют несколько тем: 100-летие ВЛКСМ, Год театра и Год единства народов России.

 

С 1 по 10 октября 2018 в Петербурге пройдет VIII Форум малых музеев. В программе принимают участие 37 музейных площадок, 6 из них участвуют впервые. В этом году фестиваль объединяют несколько тем: 100-летие ВЛКСМ (включая Год добровольца), Год театра и Год единства народов России.

Как сообщает комитет по культуре, впервые Форум малых музеев состоялся в Санкт-Петербурге в 2011 году. Музеи вузов, промышленных предприятий, мемориальные, историко-бытовые музеи подготовили специальную программу и открыли свои двери горожанам и гостям города, предложив посетить их в эти дни на льготных условиях. Акция прошла под эгидой проекта «Продвижение «малых музеев». Проект был разработан Общегородским научно-методическим Центром по теории и практике музейного дела.

Центр, созданный в 2003 г. на базе музея «Разночинный Петербург», имеет многолетний опыт сотрудничества с малыми музеями города в создании культурно-образовательных проектов, оказывает им консультационную помощь. Центр осуществляет работу с государственными музеями городского, районного подчинения, учебных заведений, промышленных предприятий, ведомственными и общественными музеями. С общегородским Центром по теории и практике музейного дела наиболее активно сотрудничают свыше 45% от общего числа малых музеев. Названные музеи хранят в своих коллекциях богатейшую историю Санкт-Петербурга, часто малодоступную для посетителей по ряду причин. Например, некоторые из них существуют на предприятиях, которые сохраняют систему режимности посещения

В дни форума есть возможность увидеть эти музеи бесплатно. За каждым музеем закрепляется два дня, в течение которых  посетители смогут прийти бесплатно.

Среди заявленных мероприятий − выставки, экскурсии, лекции, интерактивные программы для детей и взрослых, мастер-классы и многое другое.